sexta-feira, fevereiro 23, 2007

Resfenol



Olá pessoal. Depois de quase dois meses sem postar, uma viagem de férias prá Porto Seguro e uma gripe que pensei que não fosse acabar nunca, estou de volta! A viagem foi ótima, porém, quero falar mesmo é sobre a gripe. Resfenol. Esse é o nome do remédio que quase me matou. Ele secou as secreções em vez de liberá-las... ficou bonita a frase né? Quando eu descobri a lástima, depois de 10 dias de cama, entrei em parafuso! Essa droga desse remédio é a pior coisa que já inventaram!
R - E - S - F - E - N - O - L, esse mata.

108 comentários:

Anônimo disse...

Para mim o Resfenol foi ótimo! Me curou em um dia!

Abs. Alberto

Anônimo disse...

Vc usou o Resfenol corretamente? Utilizou apenas ele ou outras drogas?

Anônimo disse...

Eu acho o Resfenol muito bom! Quando começo a gripar, tomo ele conforme indica a bula e sempre fico bom. Vc misturou com bebidas ou outras substâncias?

usuariacom disse...

AMO Resfenol! Um dos melhores remédios contra a gripe.
Estranho vc ter "quase morrido"..
Enfim..veja com o que vc tomou esse remédio....
Beijinhos

Izabela disse...

Concordo plenamente, 2 dias depois de tomar o remedio, fui parar no hospital, tomei 5 injeçoes de uma vez, e se eu tivesse chegado 15 minutos atrasada no hospital eu teria morrido ... Resfenol, nunca mais .. bem longe de mim !

Ps: não usei nada além do remedio, e segui as indecaçoes corretamente .....

Anônimo disse...

leia a bula antes de tomar qualquer medicamento... resfenol contem uma corante que, pessoas que tem alergia ao acido acetilsalicilico, nao podem tomar!

ao inves de tomar o resfenol, tome o stilgrip, é identico ao resfenol, produzido pelo mesmo laboratorio, mas nao tem o tal corante!

Josué disse...

Olá pessoal, tomo esse remédio ha anos e nunca aconteceu nada... a não ser melhorar da gripe rs...
abraços

ITAMAR disse...

BICHO; ESSE REMÉDIO AINDA VAI MATAR. Não sou de tomar remédio algum a não ser em último caso,aí resolvi comprar RESFENOL, quando no outro dia fui trabalhar, desmaiei dentro do ônibus, nunca aconteceu isso comigo. O pior foi que achei q melhorei depois. Então incentivei minha mãe tomar também visto que estava gripada. Não deu outra, desmaiou também igualzinho a mim, só que ela ainda foi pior, fiquei pensando que ela ía morrer;
Não quero dizer que o RESFENOL não cura gripe, mas se eu tiver que desmaiar primeiro para depois sarar, prefiro ficar GRIPADO ACORDADO.

Pao disse...

curou sim meu resfrio, mas a minha nariz sangrou muito, varias vezes!!! foi muito ruim!

williame disse...

oieee, olá que pena que aconteceu isso com vc.

Mas digo, que usei ele direitinho conforme o medico escreveu, e passou a gripe e outras paradas que doia meu corpo, agora estou aqui em Venezuela, e não encontro o esse remedio, e aqui nada funciona como correio, não tem nem como enviar, tô perdido...kkkk

abração.

André disse...

Caramba, eu sempre tomo o resfenol em caso de gripe e é "tiro e queda" - melhoro quese que instantaneamente!

Como disseram anteriormente, provavelmente deve ser algum tipo de alergia ou rejeição que fez algumas pessoas passarem mal!

Anônimo disse...

caraca... que loucura...
bom, já tomei varias vezes e nunca aconteceu nada, so melhorei...
po, se estivesse nesse nivel ai a anvisa ja deveria ter proibido...

Anônimo disse...

Esse remedio, esta me fazendo muito mal, pois eu tenho rinite alergica.
Estou tendo tontura, cansaço, palpitações no coração e muito desconforto.

Anônimo disse...

Aposto que é mentira, e sim so para causar impacto e puxar um assunto sobre o RESFENOL, que nao mata nem uma formiga de overdose.

Anônimo disse...

O problema não é com o remédio e sim com vc, minha filha!

Chega a ser ridículo ler um comentário como o seu!!!

Um medicamento elaborado por uma empresa séria, com a certificação da ANVISA e outros mais.....

Parece uma adolescente revoltada, que culpa tudo e todos sem um mínimo de consciência!!!!

Completamente idiota e infeliz seu comentário sobre esse remédio!

Tatiana disse...

Caraca!
E eu achando que só eu queria "causar impacto"!
Uasuausuausuausuasuausuausuas!
É pena não poder enviar uma resposta ou até mesmo umas pílulas que sobraram aqui para estes "amantes" do resfenol, da anvisa, do papai noel, do coelho da páscoa...

Anônimo disse...

CUUUUUUUIDADO!!!! O REMEDIO EH BOM MAS ASSIM COMO ANTIALERGICOS DA SONOLENCIA..... MEU NAMORADO BATEU O CARRO PQ DORMIU APOS TOMAR RESFENOL.. MAS LEIASM A BULA LA DIZ Q N SE DEV DIRIGIR MESMO, PENA Q ELE DESOBRIU DEPOIS DE RODAR 2 VEZES NA PISTA.........

Anônimo disse...

É QUE GENTE BURRA NÃO TEM QUE COMPRAR REMÉDIO MESMO.

Paracetamol vai ter o efeito desejado quando usado corretamente e esse é o principio ativo do resfenol.

Se você tivesse consultado um médico antes não tava ai difamando de forma estupida.

Anônimo disse...

Conhecer o próprio organismo e ler a bula é importantíssimo. E a do RESFENOL adverte sobre os efeitos colaterais do Paracetamol. Apesar da posologia para adultos ser: 1 ou 2 cápsulas de 4 em 4 horas, é melhor ter cautela na escolha da dosagem. Eu me livrei de um sintoma fortíssimo de gripe, mas acordei com vertigem no dia seguinte e concluí que abusei na dosagem, devido à minha ansiedade em me livrar do mal estar da gripe. Apesar de que alguns medicamentos não exigem receita médica, é bom ficar de olho e conhecer quais substâncias químicas toleramos mais ou menos. Boa saúde para todos.

Darti disse...

Estou muuuuito gripada e depois de ler todos esses comentários, fiquei na dúvida se devo tomar ou nnão esse medicamento.
Já fui ao médico tomei uma injeção mas não melhorei um amigo me indicou esse medicamento...e agora?

Tatiana disse...

Anônimos, anônimos!
O que fazer com eles...!
Bem, isso que relatei aqui há tento tempo sobre este remédio, foi a minha experiência, e é claro que, como somos diferentes, não acontecerá com todo mundo.
Enfim, a todos, obrigado pela visita!

Anônimo disse...

Esse remedio momentaneamente melhoru muito minha gripe, porem quase tive um derrame ou aneurisma devido forte dor no lado direito da cabeça depois tomar 8 cápsula em 4 a 4 horas. estou doido atraz de informaçoes sobre esse produto , porque ate o momento pareçe que uma veia vai estourar na minha cabeça. nao confie nesse remedio......

Paula Machado disse...

Por favor não tomem esse remédio,pois é uma droga no pior sentido da palavra.Tomei apenas dois e logo fui parar no PS.Realmente os sintomas da gripe desapareceram no primeiro comprimido mas,tive os batimentos cardíacos acelerados,dores de cabeça,no peito,no abdomem,vômitos e tonturas.Isso é um veneno. CUIDADO COM O RESFENOL SE BOBEAR ELE MATA!

Basilio disse...

Medicamento não é bala. Automedicação mata muito neste Brasil, só que não aparece na mídia. Este medicamento apresenta alto índice de casos de choques anafiláticos. O seu uso só deveria ser permitido com prescrição médica, Cabe a nossas autoridades alertar a população.

IOLANDA disse...

EU ADOREI O RESULTADO. CUROU INSTANTANEAMENTE MINHA GRIPE COM APENAS TRES COMPRIMIDOS! MAS.... COMECEI A SANGRAR IGUAL A MENSTRUAÇÃO E COMECEI A FICAR TODA EMPOLADA, TIPO BROTOEJAS! MAS NÃO SINTO NENHUMA DOR NEM MAL ESTAR! REALMENTE NÃO SEI O QUE PENSAR SOBRE O RESFENOL ANTIGRIPAL MULTIPLO!

Anônimo disse...

TOMO RESFENOL A ANOS E NUNCA, NUNCA ME ACONTECEU NADA. TIRA A GRIPE COM A MÃO. E TAMBEM, SE TOMADO A NOITE, AJUDA A DORMIR TRANQUILO PORQUE ELE RELAXA E DÁ UM SONO MUITO GOSTOSO. PARA MIM FOI OTIMO, RECOMENDO !

Anônimo disse...

Olha, antes de tomar qualquer medicamento aconselho realizar uma consulta médica, pois vc pode ter sido vítimas de alguma reação alérgica do mesmo. Marcos Enfermeiro.

Anônimo disse...

Olha, antes de tomar qualquer medicamento aconselho realizar uma consulta médica, pois vc pode ter sido vítimas de alguma reação alérgica do mesmo. Marcos Enfermeiro.

Anônimo disse...

Olha, antes de tomar qualquer medicamento aconselho realizar uma consulta médica, pois vc pode ter sido vítimas de alguma reação alérgica do mesmo. Marcos Enfermeiro.

Anônimo disse...

Olha, antes de tomar qualquer medicamento aconselho realizar uma consulta médica, pois vc pode ter sido vítimas de alguma reação alérgica do mesmo. Marcos Enfermeiro.

Anônimo disse...

Olha, antes de tomar qualquer medicamento aconselho realizar uma consulta médica, pois vc pode ter sido vítimas de alguma reação alérgica do mesmo. Marcos Enfermeiro.

Anônimo disse...

Olha, antes de tomar qualquer medicamento aconselho realizar uma consulta médica, pois vc pode ter sido vítimas de alguma reação alérgica do mesmo. Marcos Enfermeiro.

Anônimo disse...

ainda bem q a marca nw depende da sua opiniao, mas de qualquer forma o remedio pra é simplesmente o melhor dentre os concorrentes

Mauricio disse...

Estava muito gripado dois dias atras, Tomei 8 capsulas em uma hora. Acordei no meu funeral no dia seguinte. Quando levantei do caixao uma velhinha que estava perto morreu de ataque cardiaco. Tres dias depois meu gato morreu atropelado. Cinco dias depois meu video cassete cresceu dez centimetros. Resumindo, a gripe sarou e estou feliz com o resultado la no sul.

Marcelo disse...

Também fiquei com bastante sono. Tomei apenas uma cápsula a cada 4 horas.

A bula do remédio pode ser baixada no site do fabricante:

http://www.kleyhertz.com.br/site/pdf/bula_resfenol.pdf

Marcelo disse...

BULA

CONTRA-INDICAÇÕES
O produto é contra-indicado em pacientes com conhecida hipersensibilidade aos componentes
da fórmula. Não deve ser administrado a pacientes
com hipertensão, doença cardíaca, diabete, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal
crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e lactação sem controle médico.

REAÇÕES ADVERSAS
Durante o tratamento, embora raramente, podem surgir reações adversas características, tais
como: sedação, sonolência, vertigem, hipotensão,
sudorese, palpitações, ansiedade, tremor, insônia, desconforto gástrico, irritações cutâneas. O
uso prolongado pode provocar discrasias sangüíneas
e necrose papilar renal.

ADVERTÊNCIA
As cápsulas contém o corante amarelo de TARTRAZINA,
que pode causar reações de natureza
alérgica, entre as quais asma brônquica especialmente
em pessoas alérgicas ao Ácido Acetilsalicílico

Anônimo disse...

Minha nossa... quanta celeuma!!!

ANDRE disse...

OLHA TO AQUI COM A CARA TODA ARREBENTADA , DESMAIEI NO WC APOS O TYLENOL. NUNCA MAIS

Iguaran Aurélio Costa disse...

olha...
nem todo organismo é igual entende?
nem sempre o que é bom pra min, é bom pra você...
tem que ver as contra-indicações...
pra min esse remédio funciona...
vai ver que tu nao pode tomar ele amigo..
é isso...

Anônimo disse...

ola eu tomei resfenol mas nao aconteceu nada , a unica coisa que me deu um sono so isso

Anônimo disse...

Já é a segunda vez que tomo Resfenol e para minha surpresa, meu nariz sangrou. O mau-estar da gripe passou.

Anônimo disse...

Uma unico comprimido foi suficiente para me deixar em pessimo estado. Tive batimentos super acelerados, crise de asma e uma sonolencia que nao conseguia ficar de pé. CUIDADO....

Anônimo disse...

Fiquei sabendo que o Ministério da Saúde, através da Agência Nacional de Vigilância Sanitária, suspendeu por meio da Resolução 96, a fabricação, distribuição, manipulação, comercialização e armazenagem de medicamentos com o princípo ativo FENILPROPALAMINA (presente em 21 medicamentos, especialmente anti-gripais, entre os quais o RESFENOL). A medida foi tomada depois que a "Food and Drug Administration" (FDA) dos Estados Unidos, constatou que a substância vinha provocando hemorragia cerebral. No Brasil a medida é preventiva, uma vez que não existem casos relatados. Eu já usei Resfenol há algum tempo e não tive problemas, inclusive senti alívio dos sintomas gripais. Mas agora não vou mais arriscar, mesmo porque se foi proibido não deve ter à venda nas farmácias.

Anônimo disse...

Já estou em dúvidas se o RESFENOL faz parte da lista dos 21 anti-gripais proibidos pela ANVISA, pois fui numa farmácia hoje e ele está à venda. Edtou resfriada, mas não comprei já que tem tantos registros de casos de pessoas que se deram mal. eu já usei e não tive problemas, a não ser sonolência.

Anônimo disse...

RESFENOL É ÓTIMO!SÓ COMPRO ELE QUANDO ESTOU GRIPADA!QUERIDA,EU ACHO QUE CADA UM TEM SEU ORGANISMO DE ACEITAÇÃO AO REMÉDIO...O SEU O REJEITOU!MAS COMO A MAIORIA DAQUELES QUE COMENTARAM AKKI FORAM COMENTÁRIO MARAVILHOSOS A RESPEITO AO REMÉDIO DEVO TIRAR CONCLUSÕES Q O PROBLEMA ESTA COM O SEU ORGANISMO.POR EXEMPLO,O REMÉDIO PARA A FEBRE "DIPIRONA" É MARAVILHOSO,SIM...ISSO JA ESTÁ COMPROVADO!MAS MEU PAI TEM ALERGIA MT GRANDE A UM DOS COMPONENTES DO REMÉDIO!PQ QUANDO ELE TOMOU TEVE QUE IR AO HOSPITAL URGENTEMENTE!

Rafinha disse...

Tomei e não senti nada de ruim, ajudo um pouco na gripe. Abraços.

Anônimo disse...

remedio quimico quando nao mata cura mesmo que morto nao vai estar mais doente

Anônimo disse...

Resfenol, até uns anos atrás, eu tomava e era tiro e queda! Agora não mais é assim. Será que alteraram alguma coisa na fórmula, ou é pura impressão minha?
Mas, não tenho nenhuma queixa de que faça mal...

Anônimo disse...

Gripe e resfriado, com raríssimas exceções, não devem ser tratados com nenhum remédio, pois não tratam a causa só aliviam os sintomas com um risco não desprezível de efeitos colaterais. Os analgésicos puros, sem simpaticomiméticos ou anti-histamínicos associados, podem ser utilizados para melhoria do mal estar. No caso do Resfenol que é uma associação de remédios acho que os riscos suplantam os benefícios. É claro que não serão todos que passarão mal com o medicamento e esses, se forem ignorantes acharam que há exagero por parte dos que passaram mal.

andreia disse...

SEMPRE TOMEI RESFENOL, ELE É ÓTIMO, VC TEM QUE TOMAR CERTINHO, SÓ TOMAR ELE, AGORA TEM GENTE QUE TOMA UM MONTE DE REMÉDIO E COLOCA A CULPA NO RESFENOL...PELO AMOR DE DEUS GENTE ...SE LIGA.PROCURA UM MÉDICO ANTES, E NUNCA TOME RÉMEDIO POR INDICAÇÃO DE AMIGOS ...COMO O NOME JÁ DIZ ONDE VC COMPRA É DROGARIA...SINAL QUE NEM TODO MUNDO PODE TOMAR.

Mayara disse...

Olha, acho interessante que a bula seija lida antes de utilizar o tal remédio. Digo isso pq eu utilizei o Resfenol, e como varias pessoas disseram, é tiro e queda! Passa a gripe em dois toques, para adultos o uso é de 1 comprimido a cada 4hrs. Não tem erro. Se vc tem alergia ao tal corante, é importante que use outro medicamento. Mais para quem não tem alergia, Resfenol é maravilhoso. Eu aconcelho a tomarem.

Anônimo disse...

Quanta ignorância...

Anônimo disse...

E acho que vc. comeu uns acarajés contaminados na Bahia acompanhado de umas caipirinhas!

Anônimo disse...

O produto é contra-indicado em pacientes com conhecida hipersensibilidade aos componentes da fórmula. Não deve ser administrado a pacientes com hipertensão grave, doenças cardíacas, diabete, glaucoma, hipertrofia de próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave ou disfunção tireoideana sem controle médico.

Klaus disse...

Olha, no meu caso a experiência não foi nada boa; descobri que tenho alergia ao tal corante... a gripe passou, mas no dia seguinte me deu uma coceira infernal por todo o corpo e fiquei cheio de manchas avermelhadas. O remédio é poderoso, eficaz mesmo porém indicado apenas para quem não tem alergia ao tal corante...

aline disse...

qm tomou e teve alguma reação...
será q ñ é intolerante a algum dos componentes?
como o paracetamol?
ou a fenilefrina?
todos anti-gripas são com base em maleato de clorinamina e cloridrato de fenilefrina...
a unica coisa de modifica é se vem com dipirona, aspirina ( acido acetilsaliscilico) ou paracetamol (tylenol)
acho muito errado falar q este ou aquele remedio faz mal, na verdade muitas pessoas desconhecm o q o seu proprio corpo é intolerante.
e infelizmente nós só descobrimos fazndo usso!
Então quando for comprar ele o q vem em sua formula!
não deu resfenol...toma coristina d ou apracur...
segue minha dica!

gilmar disse...

eu também tomo RESFENOL sempre que estou resfriado e sempre funcionou. Acredito mesmo que naqueles em que houve reações adversas deve ter sido por causa da intolerância de algum componente da fórmula. Lembrando que tomei RESFENOL receitado por profissional da área médica. Quero deixar registrado, ao contrário do que disse lá em cima o "anonimo" sobre o composto FENILPROPALAMINA, este não faz parte da formulação do RESFENOL.

obs.: não sou médico, portanto não recomendo nada a ninguém. Se estiver com sintomas de resfriado consulte um médico.

Anônimo disse...

pelo sim ou pelo não eu vou tomar agora ,espero que eu nom morra rsrsrs...

Anderson disse...

ja tomei um monte e nem gripe acabow e nem sintomas veiw

Andre disse...

Quse tudo que falaram é verdade... realmente o resfenol é superpotente... quando tenho resfriados acompanhados de muita coriza, ele age maravilhosamente e de forma quase milagrosa, acaba com minha coriza (que vem como uma cascata) mas é bom não ter nada de minucioso a fazer depois de tomar o medicamento. Realmente, provoca uma lezeira terrível, um sono desumano. A bula orienta a tomar dois de cada vez, eu acho desnecessário, pra mim um só a cada quatro horas faz efeito. Nãio acho difícil alguem desmaiar depois de tomar o medicamento. Ele deixa mesmo desorientado... Se puder dormir depois de tomar ou ficar muito relaxado em casa, aconselho sim!

Anônimo disse...

vc deve ta de sacanagem tomo resfenol a 7 anos pois tenho febre reumatica vc deve ta enchendo esse seu cú de cachaça e a culpa é doremédio...se cuida toma no cú que passa

Anônimo disse...

...comigo ocorreu palpitação, dor no peito, e boca seca, mas o pior de tudo foi um sono incontrolável. Não da para dirigir mesmo. Eduardo.

Jorge disse...

Eu tomei uma vez o Resfenol e notei melhora nos sintomas da gripe.

Mas como alguém disse neste forum, me cheira estrano anular os sintomas da gripe. Os sintomas me parecem ser uma reação normal e NECESSÁRIA do organismo, como a eliminação das secreções.

Pode ser melhor deixar o organismo reagir naturalmente, mas o detalhe é que muitas vezes os sintomas da gripe são arrasadores, como a gripe que estou tendo neste exato momento...

Jorge disse...

Bom, apesar dos fortes sintomas da gripe, decidi NÃO USAR o Resfenol.

Vou deixar o organismo reagir naturalmente, pondo pra fora o que tiver que ser posto pra fora, como as secreções e espirros etc.

Vou ficar mesmo nos chazinhos, o leitinho quente... Boa oportunidade para ver alguns dvds interessantes. Logo a gripe terá ido embora!

Blog do Alemão disse...

Confirmo o que foi dito pelos colegas sobre o sono..
Acabo de voltar do banheiro do trampo, tive que ir tirar uma meia hora de coxilo...pois tava caindo aqui..
abração!

Anônimo disse...

Todo remédio pode matar dependendo da dose e da sensibilidade do organismo da pessoa com a substâncias presentes!

Por isso SEMPRE leiam as CONTRA-INDICAçÕES da BULA mesmo se foi um médico que indicou o medicamento!
Pois muitas as vezes o médico na pressa de te atender esquece de verificar se a pessoa é alérgica ou hipersensível a algum tipo de substâncias presente no remédio.

Anônimo disse...

Bem, todo mundo sabe que nenhum organismo é igual ao outro. Tem pessoas que tem alergia e outras não. Antes de usar um remédio por dedução ou indicação de amigo, leia a bula do medicamento e conhece quais são seus pontos fracos, ou seja, alergias e tolerâncias a alguns remédios especifícos. Ou melhor ainda, consulte o seu médico para saber se o medicamento é apropriado para vc. Automedicação mata e as vezes faz sua pele ficar verde igual ao Hulk. Obrigado.

Pedro Paulo Filizzola (Relações Internacionais) disse...

tou com medo! tou tomando ele, e não tou me sentindo bem! :s

tou sentindo dores pelo corpo!

Anônimo disse...

Gente, que tal ler as indicações do remédio? Hã? Não funciona da mesma forma para todo o mundo! Cada organismo tem um funcionamento específico. Ao invés disso, consulte um médico!

Cindy disse...

Pessoal, é isto msmo sobre o comentário acima, os organismos são todos diferentes, para mim o resfenol é ótmo, tomo inclusive sem receita médica, tomo tb própolis (que já me curou infecção de garganta sem tomar antibiótico), E o própolis, que é natural, tb pode matar, quem é alérgico, enfim, antes de auto-medicação é consultar um especialista( médico).
Nw devemos generalizar nunca, o que é bom para um pode ser fatal para outro, um simples chá pode matar.
abços a todos.

Anônimo disse...

Sem dúvida vc fez algo errado. tome bastante agua enquanto estiver tomando resfenol e siga a bula e eu duvido q isso acontecera novamente..

Bia Romero disse...

estou bastante gripada e meu namorado me recomendou Resfenol dizendo ser ótimo e até um pouco caro, mas que valia a pena. Acabei de pedir o remédio na farmácia e resolvi colocar no Google só por curiosidade o nome do remédio. Como li comentários adversos, resolvi não tomar. Pode ser que como disse a Tatiana só gere efeitos colaterais para algumas pessoas, mas de qualquer modo é melhor evitar. Minha amiga acabou de dizer que o resfenol foi proibido em vários países menos no Brasil, ela me sugeriu trocar pelo Coristina D. Alguém tem algo contra ele? Obrigada.

Bia Romero disse...

estou bastante gripada e meu namorado me recomendou Resfenol dizendo ser ótimo e até um pouco caro, mas que valia a pena. Acabei de pedir o remédio na farmácia e resolvi colocar no Google só por curiosidade o nome do remédio. Como li comentários adversos, resolvi não tomar. Pode ser que como disse a Tatiana só gere efeitos colaterais para algumas pessoas, mas de qualquer modo é melhor evitar. Minha amiga acabou de dizer que o resfenol foi proibido em vários países menos no Brasil, ela me sugeriu trocar pelo Coristina D. Alguém tem algo contra ele? Obrigada.

Bia Romero disse...

estou bastante gripada e meu namorado me recomendou Resfenol dizendo ser ótimo e até um pouco caro, mas que valia a pena. Acabei de pedir o remédio na farmácia e resolvi colocar no Google só por curiosidade o nome do remédio. Como li comentários adversos, resolvi não tomar. Pode ser que como disse a Tatiana só gere efeitos colaterais para algumas pessoas, mas de qualquer modo é melhor evitar. Minha amiga acabou de dizer que o resfenol foi proibido em vários países menos no Brasil, ela me sugeriu trocar pelo Coristina D. Alguém tem algo contra ele? Obrigada.

Anônimo disse...

EU JA TINHA MORRIDO COM UMA FORTE GRIPE QUE TIVE, ENTRANDO NOS PORTOES DO CEU ME DERAM 2 CAPSULAS DE RESFENOL, VOLTEI IMEDIATAMENTE PARA A TERRA E ESTOU VIVENDO UMA VIDA NORMAL....
RESUMINDO O RESFENOL LEVANTA ATE DIFUNTO.... TOMO ELE A MUITO TEMPO E SEMPRE ME FEZ BEM MUITO BEM

Victor disse...

gente mais é claro!este remedio causa sono!
mais vc fica curado!

Anônimo disse...

Acho q algumas pessoas têm alergia ao ácido acetilsalicílico que leva a uma ligeira queda de pressão e daí surge o sono. Ele também pode causar emorragias, porisso nunca usar em caso de suspeita de dengue. Quanto a secar a secreção, acho q depende do organismo de cada pessoa.

Guilherme disse...

Cada comprimido de Resfenol possui 400mg de Paracetamol. Analgésico.

A dose máxima diária para o paracetamol é 4g para adultos.

Logo, se você tomar mais que 10 comprimidos em um dia, o que eu já vi VÁRIAS pessoas fazerem, você irá ultrapassar a dosagem máxima de paracetamol.

Use conforme a bula manda.

ps. Faço Medicina.

Guilherme disse...

Corrigindo alguns comentários ai em cima. Resfenol não possui AAS e não possui contra indicação na dengue.

Anônimo disse...

Pra cada um pode ter um efeito, pra mim é o melhor remédio pra gripe, em um dia os sintomas se vão.

Paty disse...

Quero saber com urgencia se posso dar o resfenol para minha filha de seis anos e dar o paracetamol pór cima????

Paty disse...

Alguém me responde pelo amor de Deussssssssssssssss
Ela ta torrando de febre

Anônimo disse...

Antonio,
Tomei uma capsula de resfenol após o almoço e dormi por quatro horas seguidas.A coriza acabou, mas acordei tonto, não sei se tomo a segunda....

Anônimo disse...

Tomei Resfenol durante três dias, um comprimido a cada quatro horas e o resultado foi impressionante. Melhorei muito e nem parece que um dia já estive de cama por causa da gripe. Minha mãe tava com muita dor de cabeça e o remédio curou quase que instantaneamente. Hoje, depois de três dias sem remédio, senti uma forte dor no estômago. Acredito que não tenha a ver com o medicamento, tava até pensando em tomar ele mesmo, já que alivia dores musculares. Mas fiquei com receio. Ele pode amenizar dores que não tenham a ver com sintomas de gripe?

FMM disse...

http://www.meishusama.org/Ensinamentos/A_Criacao_da_Civilizacao/gripe.htm

Anônimo disse...

Nossa esse remédio me deu muito sono, achei q iria desmaiar...o pior é que estava no serviço! aff
pessimo n tomo nunca mais!

João Roberto disse...

Olha gente, não adianta discutir a respeito. Os resultados variam de pessoa pra pessoa e ponto final. No meu caso eu tomei pela primeira vez e senti, cansaço, corpo dolorido e uma mal estar que realmente incomodou. Mas sinceramente eu não pensei que tivesse sido por causa deste medicamento. Mas tomei ele hoje e estou exatamente com os mesmos problemas da outra vez(mal consigo me levantar da cama). Então por causa disso eu decidi não tomá-lo mais. Bom,então em resumo: se você toma e não te faz mal, continue tomando. Mas se você tomou e sentiu que depois disso algo não ficou bem, procure outro medicamento. Não adianta um amigo dizer que tomou e foi ótimo e você pensar que será bom pra você também, na prática a coisa não é bem assim.

Gilson disse...

TOMO RESFENOL À ANOS,POIS TRABALHO EM AMBIENTE COM MUITA POEIRA E NUNCA ME ACONTECEU NADA A NÃO SER SONOLÊNCIA, COMO TOMO ELE A NOITE, É MELHOR QUE JÁ DURMO COM SONO.

Anônimo disse...

Gente, Paracetamol se dá para bebezinhos, o REsfenol tem associações que podem desencadear problemas em pessoas alérgicas. Então, o que pode fazer mal são as associações, que são fortes e destinadas para alergias, como rinite. A tosse gerelmente pode estar associada a rinites alérgicas. Ele tem um componente do DEcongex, usado por crianças. No passado, o DEcongex tb foi ajustado, e um de seus componentes retirados. Meu filho toma paracetamol para a febre e depois DEcongex, nunca teve nada. Agora passei para o REsfenol, pois é mais prático. Mas a Anvisa, está tentando retirar todos os paracetamol associados, exatamente por causa de reclamações. Pensem, não é paracetamol, mas sim, as associações q fizeram a ele.

Anônimo disse...

Que hoprror! Tem gente aí querendo dar REsfenol para a filha de 6 anos e depois paracetamol por cima!! Gente, REsfenol, já é paracetamol, leiam a bula!!!! Depois acusam a medicação de fazer mal!!! Eu heim, são analfabetos?? A única diferença é que paracetamol tem associçõs com medicamentos antialérgico...

Anônimo disse...

Gente burra!!! Não é paracetamol que faz mal, são os outros medicamentos associados a ele. Povo lesado!! REsfenol tem antialergico e dilatador nasal na fórmula..

Anônimo disse...

kras, o resfenol foi bom pra mim qnd estive gripado... tb fui um dos q ficaram pangados e dormiram pra kct após usar o resfenol... o q foi otimo pois, tenho muita insonia... porém, depois q melhorei da gripe, o bixo parou de me apagar... tento tomar o resfenol pra dormir melhor, mas, acho q meu corpo se acostumou, ele naum me apaga mais, ou vai ver só apaga se tiver gripado... foda

abraço

gilldao disse...

resfenol é perigoso pois contem vasoconstritor quem tem problemas do coração,pressão alta evite tomar,qaunto a sonolencia é porque contem antialergico que por sinal da muito sono e se dose do for alta a pessoa parece que esta ate alcolizada
cuidado interaçoes medicamentosas é o que mais mata no brasil procure sempre ler a bula na internet
resfriado coristina d é otimo agora gripe é mais complicado,exige mais cuidados não saia tomando qualquer remedio
apracur alivia os sintomas da grip

Anônimo disse...

ola pessoal .
toda passoa tem alergia a algum tipo de droga e se nesta composição existir alguma que seu organismo rejeita voce ira passar mal , então eu aconselho que voce procure uma assistencia medica antes de se medicar. au estou resfriado agora e acabei de tomar se fizer bem pra mim eu irei postar aqui , mas não irei induzir a ninguem a tomar remedios sem receita medica pode ser perigoso para sua saude .

Anônimo disse...

Vc eh alergica a alguma substancia q tem no resfenol, soh isso.

Luciana disse...

Acho que o Anônimo aí tem um caso com alguém de nome Resfenol, só pode ser.
Esse medicamento é uma porcaria, conheço vários casos de pessoas que passaram mal com ele, tal qual relatos acima. Inclusive, eu também apaguei após tomá-lo. Acho que o prolema do Resfenol está nas indicações, pois deveria ser indicado como sossega leão.

a-loirah disse...

ESTE MEDICAMENTO INDUZ SONOLÊNCIA NÃO DEVENDO SER UTILIZADO POR CONDUTORES DE VEÍCULOS, OPERADORES DE MÁQUINAS OU AQUELES DE CUJA ATENÇÃO DEPENDA A SEGURANÇA DE OUTRAS PESSOAS.
NÃO USE OUTRO PRODUTO QUE CONTENHA PARACETAMOL.
O produto não deve ser administrado concomitantemente com inibidores da monoamino- oxidase (MAO), com barbitúricos ou álcool.
Informar seu médico sobre qualquer medicamento que esteja usando, antes do início ou durante o tratamento.


Ai está a advertencia sobre o remedio
Totalmente infeliz os más comentários sobre esse remedio, e tbm burra de quem iniciou esse texto falando mal do remedio
vai pesquisar melhor cambada de burros, pra vir postar aqui, no minimo vcs tomaram de forma incorreta este remedio, deve que ministraram com outro remedio contendo paracetamol, não sei
mas de alguma maneira vcs ministraram de forma errada, procurem saber mais, aos que "dormiram, desmaiaram ou sei lá o que" o remedio contem antialergico seus egocêntricos, logico que vão dormir, por isso o remedio ja avisa para não fazer nada que dependa de sua segurança,

ió ió ió ió

BURRRRRRRRROS .

Mandiopan disse...

Acabei de tomar esse remédio, por indicação de uma colega de trabalho. Será que vou morrer?

Wagner disse...

Resfenol e muito perigoso passei muito mal com essa porcaria , senti como se estivesse embriagado e passei a madrugada em um leito de hospital tomando medicação na veia para desintoxicar meu organismo, nunca mais tomo essa porcaria que me prejudicou tanto fui na conversa do farmaceutico que na verdade so quer vender não se importando com o que pode acontecer .... Aconselho quem esta com gripe procurar um medico !!! Resfenol NUNNNNCAAA!!!!!!

Anônimo disse...

Você é soropositivo? Só pode.

wagner disse...

Esse Antonio deve ser do laboratorio que fabrica o resfenol ou um bucha saco de carteirinha dessa droga maldita, gente deixa esse indiota falar sozinho e consulte sempre um medico esse sim estudou o proprio medico que me atendeu disse que tem subistancias muito perigosas nesse medicamento e se a pessoa for alergica o risco e grande , Soro Positivo e a sua Mãe seu indiota!!!

Anônimo disse...

e isso ai falou tudo cada um que aparece chamar a pessoa de soro positivo e mesmo um indiota, Mas deixa pra lá e obrigado por Orientar as pessoas que vão usar esse medicamento .....

Anônimo disse...

Cuidado esse medicamento pode matar e uma droga que que a pessoa for alergica pode dar sensação de embriagues e até desmaios e até mesmo a morte cuidado automedicação mata muita gente no Brasil RESFENOU JAMAIS.....

Saccon disse...

O que se da para combater a gripe eh uma alimentacao saudavel, exercicios e vitamina C, de forma constante.... o resto nao inventa, se pegou, PARACETAMOL ou outro PURO, sem associacoes.... GRIPE EH NORMAL......
Abracos

Anônimo disse...

Para mim é um excelente preventivo. Tenho mais de 30 anos e já acostumei com uma boa parcela de meu corpo que avisa quando estou pra gripar. O corpo nos avisa de várias coisas e só temos que aprender a "ouvi-lo".
Se eu falho na prevenção o único remédio que funciona comigo é alimentar-se bem, mesmo que a fome seja pouca, e CAMA.

Anônimo disse...

Tenho 15 anos pela 2 vez tratei da minha gripe com o RESFENOL não tive problemas teve um efeito quase que INSTANTANEO tomo 4 comprimidos em 2 dias de cada um de hora em hora da um pouco de cançaso mais ainda consigo Estudar e Trabalhar normalmente durante esses 2 dias... RESFENOL DE DE 10x0 na GRIPE

Anônimo disse...

Bem, já trabalhei em Industria Farmacêutica e sei que qualquer medicamento por mais que pareça inofensivo pode ser fatal pois cada pessoa reage de maneira diferente aos componentes da fórmula.Eu particularmente tomei Resfenol e ele não me fez bem, fiquei praticamente em "coma" dormi o dia todo e sentia meu corpo anestesiado, pernas e braços além de muita falta de ar. Percebi então que devo ser alérgica à algum componente pois meu esposo toma há muito tempo e nunca sentiu nada.Mas de qualquer maneira é sempre mais razoável procurar o médico e evitar a automedicação.

Anônimo disse...

Gente... antes de falar procura DIREITO AS INFORMACOES...

http://www.anvisa.gov.br/divulga/noticias/2004/140504_5.htm

ENTENDERAM QUE RESFENOL NAO EH PROIBIDO? RSRS

(Nao estou falando a respeito das pessoas que passaram mal com o remedio, mas pra quem disse que ele contem uma substancia proibida)